Наркозная в операционном блоке

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    ЕлизаветаЕлизавета
    Участник

Добрый день коллеги! Можете ли подсказать такой вопрос. У меня был опыт проектирования операционных блоков без помещений наркозных. Но заказчик требует подтвердить нормами при которых мы можем обойтись без данных помещений. Может вы знаете где данную норму можно найти?

Джемма МацаковаДжемма Мацакова
    Модератор

Добрый день!

Прямого указание на то, что данного помещения может не быть я не встречала.

На практике наркозной, действительно, давно уже не пользуются, но помещение фигугрирует как в СанПиН 2630, так и в СП 158. Помещение лучше предусматривать, допускается делать 1 помещение на весь операционный блок (или “помещение подготовки пациента”), минимально – 12 кв.м.

Павел СеверинПавел Северин
    Хранитель

П. 10.4.4 СанПиН 2630:

…В операционные персонал входит через предоперационные, пациенты доставляются через помещение подготовки больного (наркозная) или из коридора оперблока.

То есть при каждой операционной наркозную предусматривать действительно необязательно, да и используется она в жизни просто как воздушный шлюз при чистом помещении. Но вовсе отказаться от этого помещения в составе оперблока обоснованно не получится: эксперт обязательно спросит где происходит подготовка к операции (хотя, никто, в том числе врачи, не знает что именно под этим подразумевается).

Стоит помнить также, что если это полноценная операционная, а не малая, то требуемый класс чистоты в ней организовать довольно сложно без проходного шлюза.

Полистал СанПиН 2.1.3.1375-03 и пособие к СНиП 2.08.02-89, там фигурируют те же наркозные и помещения подготовки пациентов. Боюсь, что нормативной базы для отказа от хотя бы одного помещения на оперблок нет:(.

• Ответ изменён 7 месяцев, 2 недели назад пользователем Павел Северин.
    IgorIgor
    Участник

Коллеги. Если не возражаете я добавлю от себя.

Объединённая наркозная конечно любопытное решение. Но мне довелось пройти десятки Экспертиз ПД медицинских учреждений в разных городах. Уверяю Вас, что ни один эксперт-технолог такое решение не пропустит. Не говоря уже от полном отказе от наркозных. В СанПиНе 2.1.3.2630-10 вполне однозначно написано Помещение подготовки больного, наркозная – 12 кв.м. или Шлюз при малой операционной – 4 кв.м..  В принципе логика в наличие такого помещения есть.

1. Доступ в операционную для персонала через Предоперационную, доступ пациента через Наркозную

2. Это действительно Воздушный шлюз при Операционной.

3. Операционным сестрам между операциями всегда необходимо время на приведение операционной в порядок. А новый пациент уже может быть доставлен в оперблок.  Я лично всегда оснащаю полноценные наркозные настенными консолями с подводкой медицинских газов, что бы ничто не мешало анестезиологу работать с пациентом перед операцией.

Модератор

Добрый день.

Про полный отказ речи и не шло, наоборот, данное помещение должно быть в составе оперблока обязательно.

При малой операционной предусматривается шлюз для обеспечения класса чистоты в малой операционной, она не используется в качестве  наркозной.

А если говорить про большие операционные, то со своей стороны могу сказать, что защитила не один проект с подобным решением (как в Москве, так и в регионах), данное решение допустимо с точки зрения медицины, наркоз уже давно дают непосредственно в операционной через внутривенный катетер. Но всегда нужно согласовывать данное решение с ЛПУ, так как у каждого врача свое видение на удобство работы. Кто-то просит данное помещение (и в жизни использует как склад), кто-то, наоборот, просит убрать.

Единственное, о чем не стоит забывать, если делать операционную без наркозной, то весь коридор, который идет до операционной следует делать “чистым” с подпором воздуха и классом чистоты В, что не всегда возможно реализовать при капремонтах и реконструкциях.

IgorIgor
    Участник

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Какие эксперты в Москве и ГГЭ(Москва) пропускают такое решение? Ну хотя бы первую букву фамилии.

Касательно наркоза. Собственно полноценный наркоз, это всегда комбинированная манипуляция. В том смысле, что и внутривенный (нейролептанальгезия) и ингаляционный (ингаляционные анестетики типа севоран, севофлюран). От закиси азота уже давно отказываются, но это надо всегда уточнять в ЛПУ по той простой причине, что закись азота дешевая, а в условиях усечения финансирования здравоохранения вполне себе может встать вопрос о возврате к ней. Особенно в регионах. Печально, но факт.

Так сложилось, что в прошлой жизни я проработал очень долго хирургом и очень хорошо понимаю психологию врачей которые используют наркозную, как склад. Но это категорически неправильно. Думаю что тут нельзя идти у них на поводу.

Модератор

Я думаю, не совсем правильно будет ФИО эксперта писать. В личку напишите, пообщаемся на эту тему).

Могу точно сказать, что данное решение в ГКБ 67 в Москве реализовано, корпус Б, операционный блок.

В ИПХиК такое же решение, тоже мск. Могу ошибаться, но вроде в институте Герцена тоже так делали.

Конечно, лучше предусматривать наркозную, если позволяют планировочные решения, но обойти данное решение возможно.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.